Обратите внимание, что PhoenixMiner поддерживает большинство параметров командной строки двойного майнера Ethereum от Claymore
поэтому вы можете использовать те же параметры командной строки, что и с майнером Claymore.
Параметры пула:
-pool <host:port> Адрес пула Ethash (добавьте ssl:// перед именем хоста для SSL пула или http:// для одиночного майнинга)
-wal <wallet> Кошелек Ethash (некоторые пулы требуют добавления имени пользователя и/или рабочего)
-pass <password> Пароль Ethash (большинство пулов не требуют его, используйте 'x' в качестве пароля, если не уверены)
-worker <name> Имя рабочего Ethash (большинство пулов принимают его как часть кошелька)
-proto <n> Выбирает тип протокола stratum для пула ethash:
1: спецификация stratum miner-proxy (например, coinotron)
2: eth-proxy (например, dwarfpool, nanopool) - это значение по умолчанию, работает для большинства пулов
3: qtminer (например, ethpool)
4: EthereumStratum/1.0.0 (например, nicehash)
5: EthereumStratum/2.0.0
-coin <coin> Монета Ethash для использования в devfee, чтобы избежать переключения DAG:
auto: Попробуйте определить по адресу пула (по умолчанию)
eth: Ethereum
etc: Ethereum Classic
exp: Expanse
music: Musicoin
ubq: UBIQ
pirl: Pirl
ella: Ellaism
etp: Metaverse ETP
whale: WhaleCoin
vic: Victorium
nuko: Nekonium
mix: Mix
egem: EtherGem
etz: EtherZero
clo: Callisto
dbix: DubaiCoin
moac: MOAC
etho: Ether-1
yoc: Yocoin
b2g: Bitcoiin2Gen
esn: Ethersocial
ath: Atheios
reosc: REOSC
qkc: QuarkChain
bci: Bitcoin Interest
-stales <n> Отправить устаревшие данные в пул ethash: 1 - да (по умолчанию), 0 - нет
-weakssl Пропустить строгую проверку SSL-сертификата для основного пула ethash (того, который указан с помощью параметра -pool)
-pool2 <host:port> Адрес резервного пула ethash. То же самое, что и -pool, но для резервного пула
-wal2 <wallet> Резервный кошелек ethash (если отсутствует, будет использоваться -wal для резервного пула)
-pass2 <password> Резервный пароль ethash (если отсутствует, будет использоваться -pass для резервного пула)
-worker2 <name> Резервное имя рабочего ethash (если отсутствует, будет использоваться -worker для резервного пула)
-proto2 <n> Резервный протокол stratum ethash (если отсутствует, будет использоваться -proto для резервного пула)
-coin2 <coin> Резервная монета Ethash для devfee (если отсутствует, будет использоваться -coin для резервного пула)
-stales2 <n> Отправить устаревшие данные в резервный пул: 1 - да (по умолчанию), 0 - нет
-weakssl2 Пропустить строгую проверку SSL-сертификата для резервного пула ethash (того, который указан с помощью параметра -pool2)
-dpool <host:port> Адрес пула для двойного майнинга
-dwal <wallet> Кошелек для двойного майнинга
-dpass <password> Пароль пула для двойного майнинга (большинство пулов не требуют его, используйте 'x' в качестве пароля, если не уверены)
-dworker <name> Имя рабочего для двойного майнинга
-dcoin blake2s В настоящее время поддерживается только алгоритм Blake2s для двойного майнинга. Если вы хотите добавить
все пулы для двойного майнинга в dpools.txt, вам нужно установить -dcoin blake2s в командной строке или в config.txt
чтобы заставить майнер загрузить пулы для двойного майнинга из dpools.txt
-dstales <n> Отправить устаревшие данные в пул для двойного майнинга: 1 - да (по умолчанию), 0 - нет
Общие параметры пула:
-fret <n> Переключиться на следующий пул после N неудачных попыток подключения (по умолчанию: 3)
-ftimeout <n> Переподключиться, если не получено новое задание ethash в течение n секунд (по умолчанию: 600)
-ptimeout <n> Вернуться к основному пулу через n минут. Это значение по умолчанию составляет 30 минут;
установите 0, чтобы отключить автоматическое переключение обратно на основной пул.
-retrydelay <n> Секунды ожидания перед переподключением (по умолчанию: 20)
-gwtime <n> Период повторной проверки для Solo/GetWork майнинга (по умолчанию: 200 мс)
-rate <n> Сообщить хешрейт пулу: 1 - да, 0 - нет (1 - значение по умолчанию), 2 - (только для одиночного майнинга)
используйте альтернативное название метода отчета "eth_submitHashRate" вместо "eth_submitHashrate"
-nosni Не отправлять имя хоста SNI при SSL-соединениях
Режим бенчмарка:
-bench [<n>],-benchmark [<n>] Режим бенчмарка, опционально укажите эпоху DAG. Используйте это для тестирования вашего рига.
Если вы укажете только параметр -bench, вы будете тестировать алгоритм ethash. Если вы хотите протестировать
двойной майнинг, используйте параметры -bench <n> -dcoin blake2s. Если вы хотите протестировать алгоритм ProgPOW BCI
используйте параметры -bench <n> -coin bci
Параметры удаленного управления:
-cdm <n> Выбирает уровень поддержки удаленного мониторинга CDM:
0: отключено
1: только для чтения - это значение по умолчанию
2: полный (используйте только на защищенных соединениях)
-cdmport <port> Установите порт удаленного мониторинга CDM (по умолчанию 3333). Вы также можете указать
<ip_addr:port> если у вас есть защищенное VPN-соединение и вы хотите привязать порт CDM к нему
-cdmpass <pass> Установите пароль удаленного мониторинга CDM
-cdmrs Перезагрузите настройки, если config.txt редактируется/загружается удаленно. Обратите внимание, что большинство параметров требуют перезапуска для изменения.
В настоящее время следующие параметры могут быть изменены без перезапуска: -mi, -gt, -sci, -clf, -nvf, -gpow и большинство
параметров управления оборудованием (-tt, -fcm, -fanmin, -fanmax, -powlim, -tmax, -ttli, -cclock, -cvddc, -mclock,
-mvddc, -ppf, -straps, -vmt1, -vmt2, -vmt3, -vmr)
Параметры майнинга:
-amd Использовать только карты AMD
-acm Включить режим вычислений AMD на поддерживаемых GPU. Это эквивалентно нажатию 'y' в консоли майнера.
-nvidia Использовать только карты Nvidia
-nvmalt Использовать альтернативную инициализацию NVML. Используйте этот параметр, если программа выдает ошибку или завершает работу, показывая Инициализация NVML... в консоли.
-gpus <123 ..n> Использовать только указанные GPU (если больше 10, разделите индексы запятой)
-mi <n> Установите интенсивность майнинга (от 0 до 14; 12 - значение по умолчанию для новых ядер). Вы можете указать этот параметр для каждого GPU.
-gt <n> Установите параметр настройки GPU (от 6 до 400). Значение по умолчанию - 15. Вы можете изменить
параметр настройки интерактивно с помощью клавиш '+' и '-' в окне консоли майнера.
Если вы не укажете -gt или укажете значение 0, майнер начнет автонастройку, чтобы определить лучшее значение GT для каждого GPU
Обратите внимание, что когда GPU занимается двойным майнингом, он игнорирует значения -gt и использует -sci вместо этого.
-sci <n> Установите интенсивность двойного майнинга (от 1 до 1000). Значение по умолчанию - 30. При увеличении значения -sci,
хешрейт вторичной монеты будет увеличиваться, но цена будет выше потребления энергии и/или
ниже хешрейта ethash.
Вы можете изменять этот параметр интерактивно с помощью клавиш '+' и '-' в окне консоли майнера.
Вы можете указать эту опцию для каждого GPU. Если вы установите -sci в 0,
майнер будет использовать автонастройку для определения наилучшего значения, пытаясь максимизировать
хешрейт ethash независимо от хешрейта вторичной монеты.
-clkernel <n> Тип ядра OpenCL: 0 - общее, 1 - оптимизированное, 2 - альтернативное, 3 - турбо (1 - по умолчанию)
-clgreen <n> Используйте энергоэффективные ("зеленые") ядра (0: нет, 1: да; по умолчанию: 0).
Вы можете указать эту опцию для каждого GPU. Обратите внимание, что вам нужно будет снова запустить автонастройку, так как
оптимальные значения GT совершенно разные для зеленых ядер.
-clnew <n> Используйте новые ядра AMD (0: нет, 1: да; по умолчанию: 1)
-clabi <n> Используйте OpenCL 1.x, даже если драйвер поддерживает 2.x (0: нет, 1: да; по умолчанию: 0)
-clf <n> Синхронизация ядра AMD (0: никогда, 1: периодически; 2: всегда; по умолчанию: 1)
-nvkernel <n> Тип ядра Nvidia: 0 авто (по умолчанию), 1 старое (v1), 2 новое (v2), 3 последнее (v3).
Обратите внимание, что ядра v3 поддерживаются только на GPU GTX10x0. Также обратите внимание, что двойной майнинг поддерживается
только ядрами v2. Вы можете указать эту опцию для каждого GPU.
-nvdo <n> Включить оптимизации, специфичные для драйвера Nvidia (0 - нет, по умолчанию; 1 - да). Попробуйте -nvdo 1, если ваши
нестабильны. Вы можете указать эту опцию для каждого GPU.
-nvnew <n> Используйте новые ядра Nvidia, если поддерживаются (0: нет, 1: да; по умолчанию: 1)
-nvf <n> Синхронизация ядра Nvidia (0: никогда, 1: периодически; 2: всегда; 3: принудительно; по умолчанию: 1). Вы можете указать эту опцию для каждого GPU.
-lhr <n> Разблокировка Nvidia LHR (0: нет, -1: автоматическая, 100-1000: интенсивность разблокировки; по умолчанию: -1).
Если эта опция не указана (или указана как -1), значение интенсивности разблокировки LHR по умолчанию составляет 520. Вы можете указать эту опцию для каждого GPU.
-mode <n> Режим майнинга (0: двойной майнинг, если указаны двойные пулы; 1: только ethash, даже если указаны двойные пулы).
Вы можете указать эту опцию для каждого GPU.
-list Перечислить обнаруженные устройства GPU и выйти
-gbase <n> Установите индекс первого GPU (0 или 1, по умолчанию: 1)
-minRigSpeed <n> Перезапустите майнер, если средняя скорость за 5 минут ниже <n> MH/s
-eres <n> Выделите буферы DAG, достаточно большие для n эпох вперед (по умолчанию: 2), чтобы
избежать выделения новых буферов при каждом переключении эпохи DAG, что должно улучшить стабильность переключения DAG
-daglim <n>
(Только для карт AMD Polaris, Baffin, Tonga или Fiji) Ограничьте размер DAG до <n> MB, чтобы позволить майнинг на картах с 4 ГБ через несколько недель после эпохи 373
на Windows (или 381 на Linux). Возможные значения, кроме точного ограничения DAG, также 0 (отключить ограничение DAG), 1 (автоматический размер ограничения DAG, обычно 4023 MB на Windows; это значение по умолчанию). Обратите внимание, что хешрейт значительно упадет с каждой эпохой
после того, как ограничение DAG вступит в силу. Если хешрейт упадет слишком сильно (например, с 28 MH/s до всего 2-3 MH/s), вам нужно использовать более низкое значение,
например, "-daglim 3996" или даже ниже.
-dagrestart <n> Перезапустите майнер при выделении буфера для новой эпохи DAG. Возможные значения: 0 - никогда, 1 - всегда, 2 - авто (майнер решает в зависимости от версии драйвера).
Это актуально для карт AMD с 4 ГБ, которые могут иметь проблемы с новыми эпохами DAG после эпохи 350.
-lidag <n> Замедлить генерацию DAG, чтобы избежать сбоев при переключении эпох DAG
(0-3, по умолчанию: 0 - самый быстрый, 3 - самый медленный).
-gser <n> Сериализация создания DAG на нескольких GPU (0 - без сериализации, все GPU генерируют DAG одновременно, это значение по умолчанию;
1 - частичное перекрытие генерации DAG на каждом GPU; 2 - без перекрытия (каждый GPU ждет, пока предыдущий закончит генерацию DAG);
3-10 - от 1 до 8 секунд задержки после генерации DAG каждым GPU перед следующим)
-gpureset <n> Полностью сбросить GPU при приостановке (0 - нет, 1 - да; по умолчанию: нет, кроме 1080Ti). Вы можете указать эту опцию для каждого GPU.
-altinit Используйте альтернативный способ инициализации карт AMD, чтобы предотвратить сбои при запуске
-rvram <n> Минимально свободная видеопамять в МБ (-1: не проверять; по умолчанию: 384 для Windows и 128 для Linux)
-wdog <n> Включить таймер наблюдения: 1 - да, 0 - нет (1 - по умолчанию). Таймер наблюдения проверяет
периодически, не завис ли какой-либо из GPU, и если да, перезапускает майнер (см. параметр командной строки -rmode
для режимов перезапуска)
-wdtimeout <n> Таймаут таймера наблюдения (30 - 300; по умолчанию 45 секунд). Вы можете использовать этот параметр для увеличения
значения таймаута таймера наблюдения по умолчанию, если он перезапускает майнер без необходимости
-rmode <n> Выбор режима перезапуска при сбое или зависании GPU:
0: отключено - майнер будет выключен вместо перезапуска
1: перезапуск с теми же параметрами командной строки - это значение по умолчанию
2: перезагрузка (выключить майнер и выполнить reboot.bat)
-log <n> Выбор режима файла журнала:
0: отключено - файл журнала не будет записан
1: записать файл журнала, но не показывать отладочные сообщения на экране (по умолчанию)
2: записать файл журнала и показывать отладочные сообщения на экране
-logfile <name> Установите имя файла журнала. Если вы поместите звездочку (*) в имя файла журнала, она будет
заменена на текущую дату/время, чтобы создать уникальное имя каждый раз, когда запускается PhoenixMiner. Если в
имени файла журнала нет звездочки, новые записи журнала будут добавлены в конец того же файла. Если вы
хотите использовать тот же файл журнала, но содержимое должно быть перезаписано каждый раз, когда вы запускаете майнер,
поместите знак доллара ($) в имя файла журнала (например, -logfile my_log.txt$).
-logdir <path> Установите путь, где будут созданы файлы журнала
-logsmaxsize <n> Максимальный размер файлов журнала в МБ. Значение по умолчанию - 200 МБ (используйте 0, чтобы отключить ограничение).
При запуске, если файлы журнала больше указанного лимита, самые старые будут удалены. Если вы используете один
файл журнала (используя -logfile), то он будет обрезан, если он больше лимита, и будет создан новый.
-config <name> Загрузите файл с параметрами конфигурации, которые будут добавлены к параметрам командной строки.
Обратите внимание, что порядок важен. Например, если у нас есть файл config.txt, который содержит -cclock 1000
и если мы укажем командную строку -cclock 1100 -config config.txt, параметры из файла config.txt будут иметь
приоритет, и итоговое значение -cclock будет 1000. Если порядок будет изменен (-config config.txt -cclock 1100)
то второй параметр будет иметь приоритет, и итоговое значение -cclock будет 1100. Обратите внимание, что разрешен только один параметр -config
Также обратите внимание, что если вы перезагрузите файл конфигурации с помощью клавиши 'c' или через удаленный интерфейс,
его параметры будут иметь приоритет над тем, что вы указали в командной строке.
-timeout <n> Перезапустите майнер в соответствии с -rmode через n минут
-pauseat <hh:mm> Приостановите майнер в hh::mm (время 24 часа). Вы можете указать несколько времен: -pauseat 6:00,12:00
-resumeat <hh:mm> Возобновите работу майнера в hh::mm (время 24 часа). Вы можете указать несколько времен: -resumeat 8:00,22:00
-gswin <n> Временной интервал статистики GPU (5-30 сек; по умолчанию: 15; используйте 0, чтобы вернуться к способу отображения моментальной статистики до версии 2.8)
-gsi <n> Интервал статистики скорости (5-30 сек; по умолчанию: 5; используйте 0, чтобы отключить). Подробная статистика по-прежнему
отображается каждые 45 секунд и не зависит от значения -gsi
-astats <n> Показать расширенную статистику из веб-источников (0: нет; 1: да). По умолчанию курсы обмена монет обновляются каждые
4 часа, а сложность монет обновляется каждые 8 часов. Вы можете увеличить эти периоды, указав
например, -astats 12, что увеличит периоды обновления до 12 и 24 часов соответственно
-gpow <n> Уменьшите использование GPU до n% от максимума (по умолчанию: 100). Если вы уже используете -mi 0 (или другое низкое значение), используйте -li вместо этого
-li <n> Другой способ уменьшить использование GPU. Большие значения n означают меньшее использование GPU; по умолчанию 0.
-resetoc Сбросить настройки разгона оборудования при запуске
-leaveoc Не сбрасывать настройки разгона при закрытии майнера
Опции управления оборудованием, используйте запятую для указания различных значений для каждого GPU:
-tt <n> Установите целевую температуру управления вентилятором (специальные значения: 0 - нет мониторинга HW на ВСЕХ картах,
1-4 - только мониторинг на всех картах с интервалом 30-120 секунд, отрицательное - фиксированная скорость вентилятора на n %)
-ttj <n> Установите целевую температуру горячей точки (сшивания) для управления вентилятором (можно использовать
только на GPU, которые сообщают о температуре сшивания). Пример: -ttj 75 будет поддерживать температуру сшивания на уровне 75C или ниже,
увеличивая скорость вентилятора по мере необходимости. Этот параметр можно комбинировать с -tt и -ttmem
-ttmem <n> Установите целевую температуру видеопамяти для управления вентилятором (можно использовать только
на GPU, которые сообщают о температуре VRAM). Пример: -ttmem 83 будет поддерживать температуру памяти GPU на уровне 83C или ниже,
увеличивая скорость вентилятора по мере необходимости. Этот параметр можно комбинировать с -tt и -ttj
-hstats <n> Уровень мониторинга оборудования: 0 - только температура и скорость вентилятора; 1 - температура, скорость вентилятора и мощность;
2 - полный (включает тактовые частоты ядра/памяти, напряжения, P-состояния). По умолчанию 1.
-pidle <n> Потребление энергии в режиме ожидания установки в Вт. Будет добавлено к потреблению энергии GPU при
расчете общего потребления энергии установки.
-ppf <n> Потребление энергии каждого GPU будет умножено на это значение для получения фактического использования. Это значение
в процентах, так что, например, если GPU сообщает о потреблении энергии 100 Вт, а вы указали -ppf 106, то потребление энергии GPU
будет рассчитано как 100 * (106 / 100) = 106 Вт. Это позволяет вам скорректировать эффективность
БП и отдельных GPU. Вы также можете указать это значение для каждого GPU отдельно.
-prate <n> Цена электроэнергии в USD за кВтч (например, -prate 0.1). Если указано, майнер будет рассчитывать
ежедневные затраты на электроэнергию установки
-fanmin <n> Установите минимальную скорость вентилятора в % (-1 для значения по умолчанию)
-fanmax <n> Установите максимальную скорость вентилятора в % (-1 для значения по умолчанию)
-fanstop <n> (только для карт AMD под Windows) Если установлено в 0 (по умолчанию), и используется
фиксированная скорость вентилятора (например, -tt -40) или -fanmin, майнер не позволит вентиляторам остановиться.
Если установлено в 1, PhoenixMiner не будет вмешиваться в функцию остановки вентилятора карты.
-fcm <n> Установите режим управления вентилятором (0 - авто, 1 - использовать управление вентилятором VBIOS, 2 - принудительное управление вентилятором; по умолчанию: 0)
-tmax <n> Установите максимальную температуру управления вентилятором (0 для значения по умолчанию)
-powlim <n> Установите предел мощности GPU в % (от -75 до 75, 0 для значения по умолчанию)
-cclock <n> Установите тактовую частоту ядра GPU в МГц (0 для значения по умолчанию). Для карт Nvidia используйте относительные значения (например, -300 или +400)
-cvddc <n> Установите напряжение ядра GPU в мВ (0 для значения по умолчанию). Для карт Nvidia используйте относительные значения (например, -300 или +400)
-mclock <n> Установите тактовую частоту памяти GPU в МГц (0 для значения по умолчанию)
-mvddc <n> Установите напряжение памяти GPU в мВ (0 для значения по умолчанию)
-tstop <n> Приостановите работу GPU, когда температура >= n град. C (0 для значения по умолчанию; т.е. выключено)
-tstart <n> Возобновите работу GPU, когда температура <= n град. C (0 для значения по умолчанию; т.е. выключено)
-mt <n> Тайминги VRAM (только для AMD под Windows): 0 - значения VBIOS по умолчанию; 1 - более быстрые тайминги; 2 - самые быстрые тайминги.
Значение по умолчанию 0. Это полезно для майнинга с картами AMD без модификации VBIOS. Если у вас модифицирован BIOS,
он, вероятно, быстрее, чем даже -mt 2
-leavemt Не сбрасывать уровень таймингов памяти ("-mt") на 0 при закрытии
-ttli <n> Уменьшить использование GPU, когда температура GPU выше n град. C. Значение по умолчанию 0, что означает, что не снижать использование независимо от
температуры GPU. Эта опция полезна, когда -tmax не работает. Если вы используете оба параметра -tt и -ttli,
температура в -tt должна быть ниже, чем в -ttli, чтобы избежать троттлинга GPU без предварительного использования вентиляторов для их надлежащего охлаждения.
-tmaxj <n> Уменьшить использование GPU, когда температура горячей точки (сшивания) выше n град. C (можно использовать только на GPU, которые сообщают о температуре сшивания).
Значение по умолчанию 0, что означает, что не снижать использование независимо от температуры горячей точки GPU. Если вы используете оба
параметра -ttj и -tmaxj, температура в -ttj должна быть ниже, чем в -tmaxj, чтобы избежать троттлинга GPU без предварительного использования
вентиляторов для их надлежащего охлаждения.
-tmaxmem <n> Уменьшить использование GPU, когда температура VRAM выше n град. C (можно использовать только на GPU, которые сообщают о температуре памяти).
Значение по умолчанию 0, что означает, что не снижать использование независимо от температуры памяти GPU. Если вы используете оба
параметра -ttmem и -tmaxmem, температура в -ttmem должна быть ниже, чем в -tmaxmem, чтобы избежать троттлинга GPU
без предварительного использования вентиляторов для их надлежащего охлаждения.
-straps <n> Уровень ремней памяти (только для карт Nvidia 10x0 и P10x серии). Возможные значения от 0 до 6. 0 - это значение по умолчанию и использует значения по умолчанию
таймингов из VBIOS. Каждый уровень ремня соответствует предопределенной комбинации таймингов памяти (-vmt1, -vmt2,
-vmt3, -vmr). Уровень стропа 3 является самым быстрым предустановленным уровнем и может не работать на большинстве карт, 1 - самый медленный (но все равно быстрее, чем
стандартные тайминги). Уровни стропа с 4 по 6 такие же, как с 1 по 3, но с менее агрессивными частотами обновления (т.е. более низкие значения "-vmr").
-straps <n> Уровень памяти стропа (только для карт AMD Vega). Возможные значения от 0 до 5. 0 - это значение по умолчанию и использует стандартные тайминги из
VBIOS. Каждый уровень стропа соответствует предустановленной комбинации таймингов памяти. Уровень стропа 5 - самый быстрый уровень и может не работать
на большинстве карт, 1 - самый медленный (но все равно быстрее, чем стандартные тайминги). Обратите внимание, что стропы для карт AMD являются экспериментальными и могут
привести к сбоям или нестабильности. Параметры "-vmt1", "-vmt2" и "-vmt3" не имеют эффекта на картах AMD
-vmt1 <n> Параметр тайминга памяти 1 (0 до 100, по умолчанию 0)
-vmt2 <n> Параметр тайминга памяти 2 (0 до 100, по умолчанию 0)
-vmt3 <n> Параметр тайминга памяти 3 (0 до 100, по умолчанию 0)
-vmr <n> Частота обновления памяти (0 до 100, по умолчанию 0). Для карт AMD вы также можете использовать "-rxboost"
-nvmem <n> Принудительное использование строп на неподдерживаемых графических процессорах Nvidia (0 - не принуждать, 1 - GDDR5, 2 - GDDR5X). Убедитесь, что параметр соответствует типу памяти вашего GPU
. Вы можете попробовать это, если ваша карта основана на Pascal, но когда вы пытаетесь использовать -straps или любой другой параметр тайминга памяти, карта
отображается как "неподдерживаемая".
-rxboost <n> Частота обновления памяти на картах AMD (0 - значения по умолчанию, 1 - предустановленное значение, которое должно работать на большинстве карт, 2 до 100 -
все более агрессивные настройки). Если вы хотите точно настроить значение, вы можете запустить майнер с "-rxboost 1", записать
соответствующие значения "-vmr", которые отображаются в файле журнала, а затем использовать "-vmr" вместо этого с отрегулированными значениями.
-vmdag <n> Сбросить стропы на значения по умолчанию во время генерации DAG (по умолчанию: 1)
-mcdag <n> Сбросить тактовую частоту памяти GPU на значения по умолчанию во время генерации DAG. Только для Nvidia
, по умолчанию: 0 (выключено). Это может позволить вам установить более высокую частоту разгона памяти на ваших картах Nvidia без риска повреждения буфера DAG
, что может привести к чрезмерному количеству устаревших акций.
В Linux эта опция выполнит скрипт daggen.sh (если он присутствует в текущем каталоге) для каждого GPU, передавая индекс GPU в качестве первого аргумента, а ID шины PCIE в качестве второго аргумента. Майнер не будет ждать завершения скрипта daggen.sh перед
началом генерации DAG. Вместо этого он будет ждать фиксированные 7 секунд. Это позволяет вам сделать все следующее в
daggen.sh: отключить разгон графических процессоров Nvidia, поспать 30-60 секунд, а затем снова применить разгон графических процессоров Nvidia.
Общие параметры:
-v,--version Показать версию и выйти
-vs Показать короткую строку версии (например, "4.1c") и выйти
-h,--help Показать информацию о параметрах командной строки и выйти
Параметры для каждого GPU
Некоторые параметры PhoenixMiner могут предоставлять либо одинаковую настройку для всех GPU, либо разные
настройки для каждого из GPU. Например, чтобы указать значение -gt для всех карт, вы бы написали
-gt 90, но если вы хотите указать другое значение GT для каждой из карт, используйте что-то вроде этого:
-gt 20,15,40,90,90 для рига с пятью GPU. Это установит GT на 20 для первого GPU, 15 для второго
GPU и так далее. Если вы укажете меньше значений, чем у вас GPU, остальные GPU будут использовать значение по умолчанию
для параметра.
Вы также можете использовать другой, более гибкий способ указания различных значений для разных карт.
Это лучше всего объясняется на примере: -cclock *:1100,1-3:1090,4:1300 - здесь мы устанавливаем тактовую частоту ядра
на 1100 МГц для всех карт, кроме карт с 1 по 3, на которых она установлена на 1090 МГц, а для карты 4 - на 1300 МГц.
Часть перед двоеточием (:) является селектором, который выбирает GPU, для которых значение после двоеточия применяется. Селектор может быть:
- индекс одного GPU: например, 5:1000 устанавливает 1000 для 5-го GPU
- диапазон индексов GPU: например, 2-5:1200 устанавливает 1200 для GPU 2,3,4 и 5
- звездочка, которая устанавливает значение для всех GPU
- метка amd или nvidia: например, amd:1090 устанавливает значение 1090 для всех карт AMD
- произвольная строка, которая начинается с буквы и может содержать буквы, цифры и звездочки,
которая сопоставляется с именем GPU, как указано в PhoenixMiner. Пример: gtx*1070:+500 установит
значение +500 для всех карт, которые содержат 'gtx' и '1070' в своих именах с чем-либо
между ними. Это будет соответствовать 'Nvidia GeForce GTX 1070', но не 'Nvidia GeForce 1070'.
Обратите внимание, что если более одного селектора соответствует данной карте, то учитывается только последний.
Пример: -cclock *:1100,1-4:1090,2:1300 установит карту 2 на 1300; карты 1,2 и 4 на 1090;
и остальные карты на 1100 МГц тактовой частоты ядра.
Кроме того, пока майнер работает, вы можете использовать следующие интерактивные команды
в окне консоли, нажав одну из этих клавиш:
s Печать подробной статистики
1-9 Пауза/возобновление GPU1 ... GPU9 (если у вас больше 9 GPU, введите 010 для карты 10, 011 для карты 11 и т.д.)
p Пауза/возобновление всего майнера
+,- Увеличить/уменьшить параметр настройки GPU
g Сбросить параметр настройки GPU (и остановить автонастройку, если она активна)
x Выбрать GPU для ручной или автоматической настройки GT
z Начать процесс автонастройки AMD
r Перезагрузить epools.txt и переключиться на основной пул ethash
e Выбрать текущий пул ethash (если у вас больше 9 пулов в списке, введите 010 для пула 10, 011 для пула 11 и т.д.)
d Выбрать текущий пул для двойного майнинга
y Включить режим вычислений AMD, если он выключен на некоторых GPU
c Перезагрузить файл config.txt (некоторые настройки требуют перезапуска, см. параметр -cdmrs выше для подробностей)
h Печать этой короткой справки
Файлы конфигурации
Обратите внимание, что PhoenixMiner поддерживает те же файлы конфигурации, что и двойной Ethereum-майнер Claymore,
поэтому вы можете использовать свои существующие файлы конфигурации без каких-либо изменений.
Вместо использования параметров командной строки вы также можете управлять PhoenixMiner с помощью файлов конфигурации.
Если вы запустите PhoenixMiner.exe без каких-либо параметров, он будет искать файл config.txt
в текущем каталоге и прочитает его параметры командной строки из него. Если хотите, вы можете
использовать файл с другим именем, указав его имя в качестве единственного параметра командной строки
при запуске PhoenixMiner.exe.
Вы найдете пример файла config.txt в каталоге PhoenixMiner.
Вместо того чтобы указывать пул(ы) непосредственно в командной строке, вы можете использовать другой файл конфигурации для этого, названный epools.txt. Там вы можете указать один пул на строку (вы найдете пример
файла epools.txt в каталоге PhoenixMiner).
Для пулов двойного майнинга вы можете использовать файл dpools.txt, который имеет тот же формат, что и epools.txt
но для вторичной монеты. Вы найдете пример файла epools.txt в каталоге PhoenixMiner.
Обратите внимание, что в отличие от epools.txt, который загружается каждый раз при запуске майнера, файл dpools.txt
читается только в том случае, если вы указываете двойной майнинг-пул в командной строке с помощью -dpool или, по крайней мере, добавляете
опцию командной строки -dcoin blake2s.
Преимущества использования файлов config.txt и epools.txt/dpools.txt:
- Если у вас несколько ригов, вы можете скопировать и вставить все настройки с помощью этих файлов
- Если вы управляете своими ригами удаленно, вы можете изменять пулы и даже параметры майнера, загружая новые файлы epools.txt
в майнер или загружая новый файл config.txt и перезапуская
майнер.
Удаленный мониторинг и управление
Phoenix miner полностью совместим с протоколом двойного майнера Claymore для удаленного мониторинга и
управления. Это означает, что вы можете использовать любые инструменты, которые разработаны для поддержки двойного майнера Claymore,
включая приложение "Удаленный менеджер", которое является частью пакета двойного майнера Claymore.
Мы работаем над гораздо более мощной и безопасной функциональностью удаленного мониторинга и управления, а также
приложением контрольного центра, которое позволит лучше контролировать ваши удаленные или локальные риги и некоторые
уникальные функции для увеличения ваших доходов от майнинга.
Опции управления оборудованием
Вот некоторые важные замечания о параметрах управления оборудованием:
Недавние драйверы Nvidia требуют запуска от имени администратора (или от имени root в Linux), чтобы разрешить управление оборудованием, поэтому вы должны запускать
PhoenixMiner от имени администратора, чтобы параметры тайминга VRAM работали.
При использовании параметров тайминга VRAM ("-straps", "-vmt1", "-vmt2", "-vmt3", "-vmr") начните с более низких значений и убедитесь, что
карты стабильны, прежде чем пробовать более высокие и агрессивные настройки. Вы можете использовать "-straps" вместе с другими опциями. Например,
"-straps 1" "-vmt1 60" будет использовать тайминги с 1-го уровня стропа, но -vmt1 будет установлен на 60 вместо того, чтобы использовать значение, указанное
1-м уровнем стропа. В таком случае опция "-straps" должна быть указана первой.
В общем, опция "-vmt3" имеет небольшое влияние на хешрейт, поэтому сначала попробуйте отрегулировать другие параметры.
Опции тайминга VRAM могут значительно различаться между GPU, даже если GPU одной и той же модели. Поэтому вы можете (и, вероятно, должны) указывать параметры тайминга VRAM для каждого GPU.
Опции управления оборудованием поддерживаются как для карт AMD, так и для Nvidia под Windows. В Linux большинство опций поддерживаются только для карт AMD.
Если вы укажете одно значение (например, -cvddc 1150), оно будет использоваться на всех картах. Укажите разные значения для каждой карты следующим образом (разделяйте запятой): -cvddc 1100,1100,1150,1120,1090 Если указанные значения меньше количества GPU, остальные GPU будут использовать значения по умолчанию.
Мы тестировали только на относительно новых GPU AMD (RX460/470/480/560/570/580, Vega, Radeon VII, RX5700). Ваши результаты могут отличаться на более старых GPU.
Бета-драйверы блокчейна от AMD показывают довольно нестабильные результаты - часто напряжения вообще не фиксируются или возвращаются к значениям по умолчанию через некоторое время. Для наилучших результатов используйте новые драйверы от AMD: 18.5.1 или новее, где большинство ошибок исправлено.
-tmax указывает температуру, при которой GPU должен начать снижать производительность (поскольку вентиляторы не могут справиться).
Если вы используете другие программы для управления оборудованием, возможны конфликты и довольно вероятны. Используйте что-то вроде GPU-Z для мониторинга напряжений и т.д. MSI Afterburner также, похоже, работает нормально (поэтому вы можете использовать его для управления картами Nvidia, в то время как карты AMD контролируются PhoenixMiner).
Это должно быть очевидно, но все же: если заданные тактовые частоты/напряжения вызывают сбои/заморозки/неправильные шары при установке с помощью сторонней программы, они будут так же нестабильны при установке через параметры управления оборудованием PhoenixMiner.
Если у вас есть проблемы с параметрами управления оборудованием PhoenixMiner и вы использовали что-то другое для управления тактовыми частотами, вентиляторами и напряжениями (MSI Afterburner, OverdriveNTool и т.д.), чем вы были довольны, вероятно, лучше продолжать использовать его и игнорировать параметры управления оборудованием PhoenixMiner (или использовать только некоторые из них и продолжать настраивать остальные с помощью ваших сторонних инструментов).
Часто задаваемые вопросы
Q001: Почему еще один майнер?
A: Мы считаем, что конкуренция полезна для конечного пользователя. В первых релизах PhoenixMiner
мы сосредоточились на основных функциях и скорости майнинга, но теперь мы работаем над тем, чтобы сделать наш
майнер более удобным и еще быстрее.
Q002: Могу ли я запустить несколько экземпляров PhoenixMiner на одном риге?
A: Да, но убедитесь, что каждая GPU используется только одним майнером (используйте опции командной строки -gpus, -amd или -nvidia
для ограничения GPU, которые данный экземпляр PhoenixMiner фактически использует).
Еще одной возможной проблемой является то, что все экземпляры будут использовать порт CDM 3333 по умолчанию,
что предотвратит правильное удаленное управление для всех, кроме первого экземпляра. Чтобы исправить эту проблему,
используйте опцию командной строки -cdmport, чтобы изменить порт CDM с его значения по умолчанию.
Q003: Могу ли я запустить PhoenixMiner одновременно на одном риге с другими майнерами?
A: Да, но смотрите ответ на предыдущий вопрос, чтобы избежать проблем.
Q004: Что такое устаревшая доля?
A: Монеты ethash обычно имеют очень маленькое среднее время блока (15 секунд в большинстве случаев).
С другой стороны, чтобы достичь высокой скорости майнинга, мы должны держать GPU занятыми, поэтому мы не можем слишком часто переключать
текущую задачу. Если наши риги находят долю сразу после того, как кто-то другой нашел
решение для текущего блока, наша доля является устаревшей. В идеале, устаревшие доли должны быть
минимальными, так как некоторые пулы не дают никаких вознаграждений за устаревшие доли, а даже те, которые вознаграждают
устаревшие доли, дают только частичное вознаграждение за эти доли. Если доля отправляется слишком долго
после окончания блока, пул может даже полностью отклонить ее.
Q005: Почему процент устаревших долей, сообщаемый PhoenixMiner, меньше, чем тот, который показывает
пул?
A: PhoenixMiner может обнаружить только устаревшие доли, которые были обнаружены после того, как он получил
новую задачу (т.е. "очень устаревшие" доли). Существует дополнительная задержка в самом пуле и в
сетевом соединении, что делает долю устаревшей, даже если она была технически найдена до
окончания блока с точки зрения майнера. Поскольку пулы только сообщают о долях как принятых
или отклоненных, у майнера нет возможности определить устаревшие доли с точки зрения пула.
Q006: Каково значение "фактической сложности доли", показанной PhoenixMiner, когда доля
найдена?
A: Это позволяет вам увидеть, насколько близки вы были к нахождению фактического блока (редкое событие в наши дни
для большинства майнеров с ригами разумного размера). Вы можете найти текущую сложность для
данной монеты на таких сайтах, как whattomine.com, а затем проверить, превысили ли вы ее с вашей
максимальной сложностью доли. Если да, вы нашли блок (что и является целью майнинга).
Q007: Каково значение "эффективной скорости", показанной в статистике PhoenixMiner?
A: Это мера фактически найденных акций, которая определяет, как пул видит вашу
хешрейта майнера. Это число должно быть близким к среднему хешрейту вашего рига (обычно на 2-4%
ниже него) в зависимости от вашей текущей удачи в нахождении акций. Эта статистика не имеет смысла
в первые несколько часов после запуска майнера и со временем выровняется до реального значения.
Q008: Почему эффективный хешрейт, показанный пулом, ниже, чем тот, что показывает PhoenixMiner?
A: На это есть две причины: устаревшие акции и удача. Устаревшие акции вознаграждаются только
примерно на 50-70% большинством пулов. Фактор удачи должен выровняться со временем, но это может занять
несколько дней, прежде чем это произойдет. Если ваш эффективный хешрейт, сообщаемый пулом, постоянно ниже
чем хешрейт вашего рига более чем на 5-7%, то вам следует обратить внимание на количество устаревших акций
и среднее время принятия акций - если оно выше 100 мс, попробуйте найти пул, который находится
ближе к вам географически, чтобы снизить сетевую задержку. Вы также можете перезапустить свой риг или
попробовать другой пул.
Устранение неполадок
P001: Я использую карту AMD RX470/480/570/580 или аналогичную, и мой хешрейт значительно упал за последние
несколько месяцев для Ethereum и Ethereum classic!
S: Это известная проблема с некоторыми картами. Для новых карт (RX470/480/570/580) это можно
решить, используя специальный драйвер блокчейна от AMD (или попробуйте последние драйверы, они могут
включать исправление). Для старых карт нет обходного решения, но вы все равно можете майнить EXP,
Musicoin, UBQ или PIRL с той же скоростью, с которой вы майнили ETH до падения.
P002: Моя карта Nvidia GTX9x0 показывает очень низкий хешрейт под Windows 10!
S: Хотя есть (сложное) обходное решение, лучшее решение - избегать Windows 10
для этих карт - используйте Windows 7 вместо этого.
P003: Я использую карту Nvidia GTX970 (или аналогичную), и мой хешрейт резко упал для Ethereum или
Ethereum classic!
S: GTX970 имеет достаточно видеопамяти для больших DAG, но его хешрейт падает, когда размер DAG начинает
превышать 2 ГБ или около того. В отличие от карт на базе AMD Polaris, для этой
проблемы нет обходного решения. Мы рекомендуем использовать эти карты для майнинга EXP, Musicoin, UBQ или PIRL с той же скоростью
с которой вы использовали ETH до падения.
P004: Я не вижу некоторые из своих карт (или их скорость вентилятора и температуру) при использовании удаленного рабочего стола Windows (RDP)!
S: Это известная проблема с RDP. Используйте VNC или TeamViewer вместо этого.
P005: В Windows 10, если вы щелкните внутри консоли PhoenixMiner, она зависает!
S: Это известная проблема в Windows 10, связанная с так называемой функцией "Быстрого редактирования" окна командной
строки. Начиная с PhoenixMiner 2.6, QuickMode отключен по умолчанию, так что вы не должны испытывать
эту проблему. Если вы все же столкнетесь с ней, прочитайте здесь, как ее решить: https://stackoverflow.com/q/33883530
P006: Сразу после запуска PhoenixMiner перестает работать, и последнее сообщение - "обнаружен отладчик"
S: Если у вас только карты Nvidia, добавьте опцию -nvidia в командную строку PhoenixMiner.exe.
Если у вас только карты AMD, добавьте опцию -amd в командную строку.
P007: PhoenixMiner показывает ошибку после выделения буфера DAG и завершает работу.
S: Если у вас более одной GPU, убедитесь, что минимальный размер файла подкачки Windows установлен как минимум на
(N x DS + 4) ГБ, где N - количество GPU, а DS - размер DAG в ГБ (около 2.9 ГБ около
января 2019 для ETC и ETH). Например, если у вас 10 GPU, вам нужно 10 x 2.9 + 4 = 33 ГБ минимального
размера файла подкачки. Обратите внимание, что это будет увеличиваться по мере увеличения размеров DAG. Если вы используете -clkernel 3, для каждой GPU добавьте размер
DAG дважды вместо одного (например, для 3 GPU, майнящих с -clkenel 3, вам потребуется 3 x 2 x 2.9 + 4 = 21.4 ГБ минимальный размер файла подкачки)
P008: Майнер иногда зависает, когда меняется эпоха DAG.
S: Во время генерации DAG GPU загружаются больше, чем во время нормальной работы. Если вы
разогнали или понизили напряжение GPU "до предела", генерация DAG часто толкает их "за грань". Еще одной возможной причиной сбоя (особенно если весь риг зависает) является более высокая
мощность, потребляемая в этот процесс. Вы можете снизить скорость генерации DAG, указав опцию командной строки -lidag.
Возможные значения: 0 (без замедления), 1, 2 и 3 (максимальное замедление).
Чтобы проверить, будет ли ваш риг стабильным во время генерации DAG, запустите его в режиме бенчмарка
указав опцию командной строки -bench 210. Затем каждый раз, когда вы нажимаете клавишу 'd'
майнер перейдет к следующей эпохе DAG, и вы сможете увидеть, стабилен ли он во время
нескольких генераций DAG. Если нет, вы можете попробовать изменить опции командной строки -lidag и -eres
до достижения желаемой стабильности.
P009: Майнер не может создать буфер DAG при майнинге ETC или ETH
S: Версии PhoenixMiner до 4.2 поддерживают эпоху DAG только до 265. И ETC, и ETH уже достигли эпохи 266. Чтобы обеспечить бесперебойную работу, пожалуйста, обновитесь до 4.2.
PhoenixMiner 4.2 поддерживает эпоху DAG до 330, а PhoenixMiner 4.5 поддерживает эпоху DAG до 450.